На главную лицей №445

главная история   информация   достижения   классный    фотоотчет   связь   ссылки   карта

История школы

Выпускники

Учителя

Наша история

История школы

Средняя школа № 445 была постороена в 1950 году по проекту архитектора А.А. Афонченко в неоклассическом стиле.

школа

1 сентября 1951 года эта школа-дворец впервые распахнула свои двери навстречу ребятам. И учительница, которая тогда спустилась по центральной лестнице с первоклассниками, до сих пор работает. Этот эпизод был показан в передаче “Новости дня” на весь СССР, потому что школа №445 была первым школьным зданием, построенным в СССР после Второй мировой войны. Этот фрагмент уникальной хроники вы можете скачать и посмотреть здесь.
А так выглядела школа и прилегающая к ней площадь в 1953 году:

старая школа

А так она стала выглядеть спустя 50 лет: новая школа

За годы работы школа подготовила 140 выпускных классов и более 4000 человек. Среди выпускников более 40 золотых и более 100 серебряных медалистов. Это заслуга более 300 работавших и работающих сейчас педагогов, среди которых есть Отличники просвещения, кандидаты наук и Заслуженные учителя.

Особая гордость школы - ее директора:

  • Шарков Андрей Сергеевич
  • Шпак Петр Иванович
  • Куракин Сергей Романович
  • Карловская Анастасия Григорьевна
  • Антропов Сергей Иванович
  • Петров Алексей Михайлович
  • Лукьянова Галина Алексеевна
  • Паукку Галина Матвеевна
  • Бойков Владимир Николаевич
  • Захарова Ирина Евгеньевна
  • Волкова Елена Михайловна
  • Семенов Борис Анатольевич
  • Ковригина Валентина Семеновна

445 школа стала для ее первого директора воплощенной мечтой детства. Андрей Сергеевич Шарков принес в стены новой школы дух идей К.Д. Ушинского, который считал, что “за наше образование, за возможность жить безбедно должны мы отдать все свои силы на просвещение народа. И каждый, у кого в груди не камень, а сердце, искренне откликнется на этот призыв”.

Шпак Петр Иванович много внимания уделял физкультуре и спорту, организуя удивительные спартакиады.

В 1967 году, при директоре Карловской А.Г., 445 школа стала участником Выставки достижений народного хозяйства и получила диплом ВДНХ СССР.

Каждый директор старался сохранить дух школы и приумножить ее авторитет. И сейчас возрождаются былые традиции, а педколлектив работает над созданием комфортных условий обучения, использованием новейших педагогических технологий, способствующих развитию личности. Вновь приоритетна педагогика сотрудничества.

А в 2001 году по случаю юбилея губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев подарил школе чудесную подсветку, чтобы школа выглядела дворцом не только днем, являясь несомненным памятником архитектуры и украшением города.

А выглядело это так: школа ночью

1 октября 2006 г. прошло ровно 100 лет со дня рождения Рождественского Германа Михайловича (ныне покойного), много лет прожившего в Терийоках (Зеленогорске), проработавшего длительное время учителем математики 445 ср. школы и, вместе с когортой блестящих педагогов, много сделавшего для превращения 445 школы в первоклассное учебное заведение.

В 2009 году наша школа стала лицеем №445. Теперь мы углубленно изучаем предметы естественно-научного направления.

в начало страницы

Выпускники

За годы работы школа подготовила 140 выпускных классов и более 4000 человек. Среди выпускников более 40 золотых и более 100 серебряных медалистов.

А это один из выпускных классов 1954 года: класс

в начало страницы

Учителя

В этой презентации вы можете увидеть кто из наших учителей сам когда-то учился в нашей школе, а потом вернулся в родные пенаты уже в другом качестве.
в начало страницы

главная история   информация   достижения   классный    фотоотчет   связь   ссылки   карта

© Е.М. Зорина
school445@mail.ru
Hosted by uCoz